Выход за рамки привычного опыта заставляет мозг функционировать в несвойственных ему режимах.

Тренировки акробатике на параплане в Турции, вдобавок к увиденному алиасингу, привели к ещё одному интересному эффекту. Полёты через крыло: лупы и тамблинги — довольно динамичные элементы, когда мозг получает очень много новой информации (визуальной, о перегрузках, натяжении строп, положении крыла) и обработать её и отреагировать надо очень быстро.

И вот что получается, пытаясь обработать всё и приспособиться к новым условиям, он отсекает всё не очень нужное. Порефлексировав и воспользовавшись графическим редактором, я восстановил, как видел это своими глазами первые несколько раз:

Восприятие цветов

Я прекрасно осознавал, что крыло пролетает подо мной, что натяжение на клевантах достаточное, но вот ненужные детали: цвета и детали картинки выпадали. Я не замечал, что происходит по сторонам

В последствии, через несколько раз, когда мозг адаптировался, картинка стала полноценной, я смог смотреть по сторонам и корректировать параметры выполнения фигуры. По этой причине важно нарабатывать опыт работы с крылом до выполнения таких манёвров, чтобы не нужно было очень сложных (и долгих) размышлений о том, что делать дальше.