Есть такой музей на окраине Москвы. По счастливой случайности на той окраине, где живу я, поэтому в детстве часто приходилось в нём бывать с родителями. И вот недавно вспомнил про него и пошёл.

Очень интересно осознавать как меняется восприятие, а менялось оно не во время взросления, а в то время, когда я ходил по музею и прикладывал полученные знания к тому, что видел.

В детстве я воспринимал скелеты динозавров чуть ли не как их самих, иногда даже не делал попыток представить какими они были с плотью и как двигались, ракушки — воспринимались просто как прикольные штуки. Я, конечно, понимал, что это всё вроде как — животные, но не ощущал этого, не представлял, что животные эти жили в разных местах. Конечно я знал, что время, в которое они жили, было разным, я знал про периоды, но почему выделили эти периоды, и что граница между ними очень размыта я не знал. Те же морские звёзды, появившиеся 500 миллионов лет назад, вполне жили во время динозавров и сейчас живут. Про самоорганизацию и восприятие жизни, как единой движущей силы я вообще молчу.

В общем ходил я и представлял себе это всё вместе.

Группа

Загон 1. Архитектура

Сам музей замечателен, здание создано так, что создаётся впечатление, что весь мир другой, нет воин, бессмысленной тяги к материальным ценностям, люди спокойно посвящают себя изучению окружающего, развитию человечества и самих себя. Этот другой мир — спокойный и осмысленный, а музей — частичка этого другого мира. Как только заходишь за забор чувствуешь эту атмосферу.

Здание

Здание и территория вокруг проработаны до мелочей, очень приятны решётки в форме динозавров, и они разные на разных окнах, ручки входных дверей — птеродактили.

Потолок

А это вид изнутри — мир за мутной пеленой, как будто ты сам отделён от него.

Окно

Внутри качество проработки не хуже чем снаружи.

Мозайка

Рыбы

Лампы

Загон 2. Панорама с эволюцией

После того, как куплены билеты, идёшь на вход и первое, что видишь — огромную стену с изображением эволюции. Если всмотреться можно даже заметить изменение внешнего вида листьев, каждый период изображён с характерной флорой и фауной, наземной и водной. Чуть ниже того, что показано на фотографии есть ещё превращение молюсков в рептилий и млекопитающих.

Наверху картины — человек. Изображение человека очень символично, во-первых это мать с ребёнком — эдакая реминисценция к богородице с Иисусом, да и вообще женщина — символ плодородия, да ещё и с ребёнком, а во-вторых мать с ребёнком изображена в цветке лотоса, который во многих религиях обозначает стремление и идеалу.

Вскрывать начинает когда смотришь вверх или вниз. Пол и потолок замощены зеркалами и получается, что эта эволюция зацикливается. Как будто жизнь есть всегда, просто иногда её уровень доходит до максимальной точки, а потом спадает.

Эволюция

В связи с этим вспоминаются мысли Вернадского о том, что жизнь — космическое явление, свойство самой вселенной, просто на Земле сложились условия для её проявления. Ещё я заметил, что света меньше, чем темноты.

Загон 3. Люди в музее

Люди в музее — отдельная песня. В особенности родители с детьми, родители так и стремятся что-нибудь впарить детям: «здесь написано ‘коленка динозавра’, (гордо) смотри сынок! это коленка динозавра!» или «Эй! Ты куда бежишь?! Я же тебя в музей привёл… Что? Какие динозавры?! Вот смотри… э-э… (читая первую табличку) Од-но-клето-чные». В общем родителям надо одним по музеям ходить, однозначно.

Гид

Мальчик

Посетители

Пара

Собственно динозавры

Вот и динозавры. Как-то вот мне подумалось, что очень уж стереотипно я их воспринимал, как смесь фильмов про динозавров и данных из детских энциклопедий, что-то типа бренда. А ведь это звери, которые жили раньше, у них были свои желания и восприятие, может они не были оформлены в виде мыслей, но они жили свои жизни. Миллионы лет назад. Какие-то из них бегали или плавали там где сейчас находитесь вы, когда не было домов и на этом месте был лес или море. Это не были скелеты, скелеты едва ли передадут манеру их движений, поведение.

Попробуйте представить себе вот такого зверя, как если бы он жил в наше время, его изображения были бы в книжках, забавно правда?

Ихтиозавр

Или фильм BBC, где стадо вот таких бегает где-нибудь в Африке.

Стая

Или как мамонт пасётся в тундре. Мы привыкли, ну я уж точно, что слоны (мамонт же можно считать — слон) живут в тёплых местах, где-нибудь в Индии. А тут с чукчами и оленями.

Мамонт

Ледниковый период

Черепа

Тушканчик

Освящены

А вот маленький трицератопс похож на собаку, было бы забавно завести такого дома, правда наверно агресивен и вырастет с человеческий рост..

Трицератопс

Череп

Водные животные

Кроме динозавров

Кроме динозавтров были миллионы видов, до них, во время и после. В музее и энциклопедиях описывают и показывают наиболее характерных животных для выбранных периодов, причём к периоду относят только животных появившихся в нём, но ведь в поздних периодах жили многие животные предыдущих, как сейчас до нас дошли живые существа, прекратившие свою эволюцию очень давно: растения, насекомые, рептилии. Это всё я говорю к тому, что сами динозавры представляют очень малую, хотя и колоритную, часть животного мира Земли на протяжении всей её истории. Рекомендую обратить внимание на некоторых других животных, не менее красивых, сложных и поразительных.

Рассечённая раковина

Раковина внутри золотая, очень красиво.

Раковины

Раковина

Морской ёж

Морской ёж

Лангуст

Моллюск

Эта раковина в реале около 70 см. в диаметре, вроде ничего особенного, ну раковина… Только вот мне в голову пришло, что это ж ползало, как улитка и тело у этого было, с какими-нибудь усиками, что-то такое. Думаю произвело бы неизгладимые впечатления при встрече…

Морская фауна

Рыба-звезда

Губки

Водоросли

Это ветка водоросли какой-то. Меня в ней очень заинтересовало, что она прям как камень, то есть как будто это была смесь камня с водорослью, что-то переходное между живым и неживым. Как будто вещество само усложняется всё больше и больше. Так на самом деле и есть [Вернадский, Пригожин].

Окаменелость

Щит

Очень интересное впечатление остаётся от этих зверей

Меченосцы

По-моему, милашки

Меченосец

Они ещё и до сих пор живут в районе Японии.

Улитка

Странная штука

Волховия

Окаменевшее дерево

Окаменелая рыба

Червь

Археоптерикс

Птеродактиль

Челюсть кита

Челюсть кита (кусок — где-то треть челюсти).

Китовый ус

Китовий ус, чтоб планктон отфильтрововать от воды и схавать.

А это на десерт детский рисуночек, парнишка явно переиграл в doom

T-Rex

Пожелаем успехов и устойчивой психики мальчику Арсению и попрощаемся.