В последнее время много думаю о том, что всё моё восприятие окружающего мира строится лишь на восприятии органов чувств. Идея простая и глубокая. Понять легче чем осознать и строить свою жизнь так, как будто это справедливо. Коллега по работе говорил, что буддисты для этого применяют специальные практики.

Так или иначе я, по дороге в музей задался вопросом: а что я смогу там воспринять? только ли чувства от предметов или же восприятие мира другими людьми, выраженное в предметах. Может быть выраженное таким образом оно точнее, чем выраженое словами.

Обложка

Сразу скажу, что находиться в таком осознанном состоянии всё время мне не удалось, как и воспринять, что-то мега-особенное, однако несерьёзное отношение к вещам имело место быть.

Фотографии несут ещё меньше информации чем органы чувств, поэтому в какой-то момет я начал фотографировать просто чтобы были фотки. Боюсь что в фотографиях ниже нет ничего, что я бы хотел передать, кроме вида предметов.

Ну да хрен с ним.

Бивни

Очень интересный сюжет на клыке ниже, логично разбито — звери в одну сторону, дом в другую, а по середине — процесс охоты. У медведя такие глаза, как будто он думает: «И чего они от меня хотят?».

Бивни с охотниками

Охотники

Гарпуны

Гарпун

Ручка

Тотемы

Тотем и ковёр

Орнамент

Резьба по бивням

Резьба по дереву

Ручки крисов

Крисы

Амулет Амулеты

Подвески

Книга

Отшельник

Маска

Тени

Театр теней

Халат и вазы

Ткани

Ремень

Ремень с монетами

Ожерелье

Подвески

Хвост

Броня

Поднос

Перламутр

Японская комната

Мечи

Резьба по дереву

Ваза

Японская ткань

Коробки

Стенка

Нецке

Обезьяна

Сидит

Писатель

Дарума

Дарума (Бодхидхарма) — первый патриарх дзен.

Рыбы

Рыбы, плывущие против течения

Орёл Орёл

Подпись к орлу

Орёл рядом

Напоследок, мои эксперименты над несчастной картинкой:

Края

Контрастно

Темнее