Слышал много претензий в адрес серых советских коробок. Какие они уродливые и скучные. Посмотрев на них чуть повнимательнее заметил, что в своём оформлении они не очень отличаются от того, чем мы привыкли восхищаться сегодня: простота, честность, простор, которую мы видим в айфонах, некоторой другой бытовой технике и западной архитектуре.

Другое дело, что материалы и технологии оставляли желать лучшего, экономили, да ещё в союзе не предполагали, что людям нужны кондиционеры, парковки, антенны, интернеты и прочие современные удобства. Из-за чего материалы пачкаются и стареют не красиво, стыки мешают увидеть идею и всё утыкано коробочками, столбиками и замотано проводами. Получается, проблема всё равно не в “коробках”.

В качестве эксперимента я сделал фото на ОКБ Миконяна на Ленинградском шоссе и убрал оттуда всю визуальную грязь. Не знаю как на ваш вкус, на мой всё очень достойно. Подозреваю, что не на коробки надо жаловатся, а делать нормальные проекты по перепроектированию центрального кондиционирования, чистить фасады, провода под землёй прокладывать, асфальт надёжно класть (чтобы заплаток не было), конечно, разобраться с “дристом” и будет красивый современный город.

ОКБ Микояна