Когда мы создаём себе новую возможность, на самом деле мы определяем новый образец поведения, заменяя старый. Покупая новый стул — мы определяем, что будем сидеть теперь на нём. Создавая аккаунт в социальной сети, мы заменяем, а не дополняем реальное общение.

При оценке целесообразности введения новой возможности, следует сравнивать (новую) возможность со старой, а не (новую и старую) со старой. Потому, что старая сразу станет не так интересна и сойдёт на нет. К тому же, появление новой возможности заставляет меняться, возможно делает менее удобными, другие, связанные со старой области, то есть при создании возможности надо учитывать старую и всё, что от неё зависит.

Ещё сильнее осознать ценность изначального состояния можно, если вспомнить о нём после смен нескольких возможностей. Так как со временем становится всё более очевидно, что появляется, а что пропадает. Однако, понимание от чего мы отказались, позволит нам при необходимости вернуться к старым возможностям.

Если мы имеем много раз переопределённую возможность одного и того же, мы можем-таки использовать некоторые из них, но надо помнить и о том варианте, когда не было ни одной переопределяющей возможности, насколько он ценен. Добавляя возможность, мы видим только преимущества новой возможности, так как не замечаем достоинств изначального положения, считаем, что начальное состояние — не возможность вовсе, отсутствие всего. Ничего — это тоже возможность, при этом часто обладающая большими преимуществами.