Можно было бы решить, что на Непале мои лётные истории закончатся, но не тут-то было. После двух дней в позе креветки, прерываясь на то, чтобы показать ещё какие-нибудь личные вещи важному дяде, я прибыл в Новую Зеландию. Первые пару дней потратил на то, чтобы перестать быть креветкой, и белым господином. Гулял по Окленду, катался на кораблике по заливу, охотился с фотоаппаратом на птицу Киви в зоопарке, она серая, и прячется по углам, смотрел на поделки Маори в музее.

А на третий день собрался на самую северную точку островов. Вообще, я наивно полагал, что за день успею смотаться туда и обратно, но по пути понял, что успеть в одну сторону к закату уже неплохое испытание. Заскочил в реконструированную деревню аборигенов и на всех парах помчал на север. Еду-еду, а тут суть дальше Whangarei два параплана в небе. Я несказанно обрадовался и поехал искать заезд на холм. Удивительно, но уже со второй попытки чутьё завело меня на парковку на верхушке горы. Я вылетел из машины и побежал распрашивать откуда норад стартует. Первой мне попалась бабушка в буддистской монашеской одежде, приглядывающая за местной ступой. Говорит, это вон с того участка, узнай. И я побежал туда. Сидит там женщина в гостиную с панорамным видом на равнину, подхожу, интересуюсь, а можно ли с её лужайки стартовать, она: “Yes, just go for it”. И я на радостях побежал к машине за рюкзаком, прибежал обратно, всё раскинул и понял, что ветер-то какой-то не очень в лоб. Пытался подойти поближе к склону, чтобы поймать куски восходящей термички со склонов — слишком мало места для старта, пробовал отойти, обеспечив разбег больше — начинает дуть сильно в бок. Пару раз, поджидая нужный ветер я стартовал в кусты, и уже думал, что не мой день, когда подошли двое, говорят: ветер не ахти. Ну да, говорю, термичка то дохнет и фоновый сильный в бок. На что они говорят: это не фоновый, это ротор из-за холма, мы только сами прилетели. Тут очень хорошее термичное место, но верхушка холма плоская и роторит, сами иногда по два часа стартуем. А фоновый ветер-то в лоб, просто из-за ротора непонятно. Стоит рассказать, что там за место: это большая долина, из которой торчат холмы метров по 300, где-то в стороне побережье. Так и так, говорят, лучше всё ж разбег побольше возьми. Отошли, один раз, дождавшись нужного ветра попробовал стартовать, но было слишком слабо. В итоге решил, что не буду ждать встречного ветра, дождусь ослабления боковика. Дождался, исполнил старт передом в штиль, налёг на ряды и улетел. Отлетел по склону от старта, оглянулся и понял, что поднабрал. Покрутился ещё в потоке рядом пару раз, но уходить с потоком в подветренную сторону не захотелось. Я ж вывалиться только так могу. В общем, покружившись минут 15 решил двигаться к посадке, тут то меня и подстерёг фоновый ветер, он оказался достаточно сильным, чтобы на акселераторе я не долетел до посадки и сел на пастбище. Сел и сел, пошёл искать машину наверх, моя-то там осталась Смайлик «smile» в общем полчаса автостопа и пожилая пара подвезла меня наверх.

Радостно закинув рюкзак в багажник я помчал навстречу закату, и ещё часа через три смотрел на один из красивейших за время моих поездок, когда солнце сначала в облаках, но потом оказывается ниже и освещает всё своим огнём. Вот такой прекрасный был день. Сейчас я уже еду на юго-восточную часть. Кстати, конкурс для бывших и настоящих сотрудников qiwi, пигнаните меня, пересечёмся в Москве, и может быть вам хватит значков Смайлик «smile».

Самая северная точка

Берег

Закат на севере

Значки в подарок