Сегодня снова был лётный день. Причём горы, как их было видно! Два раза возвращался к стартовому термику, на третий раз удалось выкрутиться дальше над горами.

Сарангкот

Большие горы

Насмотрелся сегодня и на орлов, и на дельтопланы, и лёгкие самолёты.

Птицы в термике

Очень прикольно, когда летишь за другим парапланом метрах в 7-10, и крутите так узко, что видите лицо друг друга. Потом заприметил ещё крыло в небе, у которого до этого всё было хорошо, а сейчас ухо бешенно трепало на ветру. Несколько секунд я потратил, прикидывая, что за каскад у этого параплана или что он такое делает, пока не увидел очевидное: ему оторвало несколько строп и они летели за ним по ветру.

Оторванное ухо

Версии есть разные, начиная от турбулетности, заканчивая леской от воздушных змеев или птиц. Впрочем, он вроде контролировал ситуацию и полетел на посадку. Через какое-то время от нашей группы отделилось несколько парапланов, и по рации я услышал, что кто-то летит на Дампус. Сел им на хвост. Долетел до понижения гор и конца долины, надеялся ребята поднаберут по дороге, и я смогу подсмотреть где. Не в этот раз. Они начали набирать только в конце гор, куда я прилетел ниже. Пару раз выскребался по долине до высоты некоторых из них, но до них нужно было ещё долететь. Когда окончательно просел, решил ещё понабирать над склоном. Всё было неплохо, пока у меня не случилась наполовину фронталка, наполовину асимметричка.

Фронталка

То ли это из-за того, что я направление ветра неправильно прикинул, то ли пузырь тёплого воздуха сошёл. Неприятно, земля была недалеко, но всё штатно. Сел в долине, дошёл до остановки местного автобуса. В автобусе аутентичный непальский опыт: все в национальных костюмах, играет безумная индийская музыка и шатает его в такт музыке по сторонам, кажется, сильнее, чем он продвигается вперёд. Поехал ещё на один заход ближе к вечеру делать срыв: не дело, хочу в Турции весной loop сделать, а когда тренировки пять месяцев назад прошли, срывать боюсь, не дело. Долетел до озера. Сорвал. Первый раз на памяти ухо так залипло в стропах, пока была высота, сорвал ещё раз уже не так сильно, чуть потряс за клеванты и распутался.

Срыв

Завязочка

Дальше как обычно: отель, душ. Evgenia Belova сегодня неожиданно быстро приехала на соревнования, я их правда уже не увижу, но может успеем куда слетать. Под вечер заболел живот, по ходу я отравился, поэтому завтра на воде, но попробую полетать. Вообще, туристический опыт тут чудовищен и утомителен. Только полёты компенсируют: налетал тут за четыре дня (один не лётный) больше пяти часов, больше чем на Канарах на новый год. С радостью жду дня отбытия. И сложно всё таки, сегодня народ и на запасках, я слышал, садился, и в стартовом термике иногда надо резко принимать решения и дёргать за клеванты, так что не всё сразу.