С каждым днём события становятся интереснее… Сегодня, второй день, было довольно туманно, но летали. Вчера я провалялся с больным животом, а сегодня вылез. Как-никак последний день. Место старта с земли почти не видно, но когда стоишь на старте обзор хороший. Стартовал, как-то привычно уже снёсся с потоком выше к ретрансляторам, к строящемуся отелю, решил не торопить события и чуть покрутился там. В какой-то момент по-тихоньку перешёл к складке горы, откуда уходят на green wall, над хребтом стабильно поднимало и я пошёл дальше, отмечая про себя, что всё как по науке (в недавно прочитанной книжке Мартинса): и над хребтом, и с наветренной стороны облака, так ещё и пятна пробивающегося света иногда внизу. Так вот плавно меня всосало в облако, но я не расстроился и решил, что: отойду от хребта, там облака не было и не поднимает, и всё будет зашибись. Зашибись так просто не случилось и вариометр продолжал радостно пиликать. Что дальше? Уши сложить. Сложил. Пиликает зараза. Сложил больше, пока он нехотя не перешёл на ууууууУУУУ. Тут меня несколько раз долбануло турбулентностью на верхушке потока, или уши не очень ровно удерживал и я потерял ориентацию. Хорошо, что через некоторое время стало видно землю и я стал отпускать уши и разбираться где я. Тут меня ждал новый сюрприз: Зефир мой переходит в парашютирование из сильно зажатых ушей, ох как хорошо, что я насмотрелся уже на клевки, и до Бёрста ему далеко, как бы он не старался. В общем дальше так и пошло: летишь вдоль склона, набираешь, облако, уши, парашютирование, клевок, набираешь, парашютирование, клевок. Через какое-то время я так добрался до понижения горы, и поднимать перестало. Очень вовремя рядом в потоке набирал синий Энцо, я пристроился и снова летал под облаком. Тут в голову пришёл более интересный метод: летать со сложенными ушами, тогда подъём как раз компенсирует сливы и в тучу не затягивает :)

Увидел красную Карреру и пилота в оранжевой куртке, НикНик, подумал я, будет интересно посмотреть куда они с группой полетят. Иногда приходили группки парапланов и проходили дальше, я всё не успевал полететь с кем-то из них. Всё сильнее стал понимать, что в маршрутных полётах не надо спешить. Крутишь себе крутишь и по-тихоньку оказываешься где надо, а если спешишь — прошиваешь потоки, не очень хорошо находишь их границы и улетаешь дальше ничего не набрав. Есть подозрение, что это полезный жизненный урок, но об этом ещё надо поразмыслить. В общем, ещё покрутившись, решил лететь с очередной группой дальше, долетел где-то до Каскикота, покрутился там и пошёл до следующей деревни. Там по хребту дальше была видна в далеке видна какая-то возвышенность и была мысль полететь к ней, но решил полетать по округе и посмотреть полетит ли туда кто-то. Оказалось, все, кто летает по хребту летают как раз до этой деревни и разворачиваются. Я решил, что вернуться и сесть на штатную посадку тоже будет здорово и медленно полетел обратно. По дороге стало сливать, а дойти до верхушки хребта уже не хватило высоты. Смотрю, пара парапланов набирает в потоке ниже по склону, и один из них НикНик, ну или похож очень. Спешу туда, и виду как красную Карреру начинает кидать в стороны и начинается каскад. Пилот борется где-то с пять забросов и уже у земли (как кажется сверху) кидает запаску. Бимер медленно начинает расправляться, раз, и улетает прочь. Я совсем удивился, не продолжение ли это одной неприятной истории. К счастью, параплан выходит из режимов и я решаю лететь дальше. В поток этот правда решил не соваться, поэтому полетел дальше медленно сливая высоту. Долетел низами до холма, где слился в прошлый раз, всё пробовал, заходя с подветренной стороны его перейти не попав в нисходняк за ним. Пробовал отойти, подняться повыше. Летал с птицами, нагло влетая в их маленький узкий термик. Они смотрели на меня странно, но отлетали. Сильно выше, чтобы долететь с запасом, набрать не получилось, и я сел примерно там где в прошлый раз. В этот раз с муниципальным автобусом не повезло, поэтому было 6км пешего туризма.

В итоге полёт два часа, около 15 км, и всего 7 часов за такой короткий выезд (4 лётных дня). Очень продуктивно, но однозначно не для новичков. Столько насмотрелся, что желаю много удачи выступающим на предварительном этапе кубка мира тут через несколько лней. Сегодня ночью переезд в Катманду и завтра перелёт в Окленд, NZ. Надеюсь там тоже найти лётных мест :)

Местный автобус

В такси

Улица Покхары

Место посадки в долине

Озеро Фева

Бедная жизнь